Опубликовано

Зачем нужна спецодежда и что к ней относится?

У непосвященного размытое слово «спецодежда», или еще более непонятное СИЗ может вызвать самые разные ассоциации, не всегда соответствующие реальности. Давайте разберемся, что такое средства индивидуальной защиты, что к ним относится и какова их роль.

Для чего нужна спецодежда?

Спецодежда, или СИЗ – это специальная одежда, которая создана с одной определенной целью, защищать работника от различных вредных и опасных для здоровья воздействий на рабочем месте. Спецодежда на предприятии применяется во исполнение правил защиты труда и зависит от типа производства.

Зачем нужна спецодежда и что к ней относится?, изображение №1

Она может предназначаться для защиты от:

— ссадин,

— пыли,

— холода,

— влажности,

— воды,

— грязи,

— искр и повышенных температур,

— вредных излучений,

— тока,

— токсических веществ,

— насекомых,

— химических веществ,

— прочих опасностей, и может также нести сигнальную функцию (например, жилеты работников дорог).

Спецодежда и униформа

Спецодежда всегда защищает. Поэтому она по своему изначальному предназначению отличается от корпоративной одежды и униформы с символикой бренда.

Однако, спецодежда может выполнять также роль униформы и способна взять на себя некоторые функции управления. К примеру, если у каждого производственного цеха будет спецодежда разного цвета, можно легко понять, какой сотрудник находится не на своем рабочем месте, или если сотрудник компании находится среди клиентов (магазин, ресторан и т.д.), то форма позволяет выделить его из толпы.

Функции корпоративной одежды

Если на спецодежду нанести логотипы и корпоративную атрибутику, то такая форма будет нести на себе еще и рекламную функцию. Это существенно изменило подход к спецодежде: появилась необходимость наряду с разработкой и производством спецодежды, производить также такую одежду на заказ – для корпоративных нужд.

Особенности спецодежды

Отличительными особенностями спецодежды всегда были:

— преимущество функциональности над эстетикой

— простота и дешевизна материалов изготовления

— использование узкоспециализированных материалов

— соответствия требованиям к рабочей одежды

Отличия спецодежды от профессиональной и рабочей одежды

Зачем нужна спецодежда и что к ней относится?, изображение №2

Спецодежда должна быть рабочей одеждой, но не наоборот. Рабочая одежда, или «роба», может быть спецодеждой только в случае, если профессиональная деятельность связана с риском, от которого необходимо защищать сотрудника. В остальных случаях ей достаточно быть удобной для работы и не сковывающей движения. А вот спецодежда всегда должна быть удобной для работы, поскольку она создана для того, чтобы в ней выполняли свои профессиональные обязанности.

К профессиональной относится одежда, которая соответствует требованиям к определенной рабочей сфере. Например, медицинская одежда в виде традиционных белых халатов должна быть кровоотталкивающей, антистатической и прочее. Не всякая профессиональная одежда будет считаться специальной, а только та, которая имеет защитные функции. Например, одежда для медицинских работников, как костюм против чумы, защищающий от опасных инфекций, является примером спецодежды.

Только спецодежда в отличие от остальных рассмотренных типов одежды, является обязательно по законодательству. Спецодежда должна применяться только в случае с опасной составляющей рабочего места, и должна быть сертифицированной.

Зачем нужна спецодежда и что к ней относится?, изображение №3
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *